Адрес: 49027 Украина, г.Днепропетровск, ул.Ворошилова, 4/37
Телефон/факс:
+38 (056) 370-15-05

Днепропетровский хоккей

ХК "Днепр-Метеор" и ДНЕПРОВСКИЕ ВОЛКИ : Хоккей в Днепропетровске и Украине : Чемпионат Украины по хоккею : Новости украинского хоккея : Dnipro Wolves

НАЦИОНАЛЬНАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА. СЕЗОН 2009/10

10 июня 2010г. НХЛ. Финал. Кубок Стэнли у "Чикаго Блэк Хоукс"
Кубок Стэнли 2009/10 у Чикаго"Филадельфия" – "Чикаго" – 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1) Счет серии 2:4 (5:6, 1:2, 4:3ОТ, 5:3, 4:7, 3:4ОТ)
Шайбы: 0:1 – Бафлин (Тейвз, Кейн, 16:49), 1:1 – Хартнелл (Бриер, Пронгер, 19:33), 2:1 – Бриер (Лейно, Крайчек, 28:00), 2:2 – Шарп (Болланд, Кейт, 29:58), 2:3 – Лэдд (Хьялмарссон, Кейн, 37:43), 3:3 – Хартнелл (Лейно, Бриер, 56:01), 3:4 – Кейн (Б.Кэмпбелл, 64:06).
"Чикаго Блэк Хоукс" в четвёртый раз в своей истории стал обладателем Кубка Стэнли. До этого "Чёрным Ястребам" удалось трижды поднять почётный трофей над головой - в далёких 1934-ом и 1938-ом, а в последний раз они это сделали почти полвека назад - в 1961-ом...
За стартовый период гости перебросали "Филадельфию" 17:7, но о подавляющем преимуществе "Блэк хоукс" и речи не было - ничья 1:1. После перерыва острые моменты продолжали возникать у обоих ворот. Ошибка защитника "Черных ястребов" Кейта привела к тому, что Бриер и Лейно оказались вдвоем перед Ниеми, выведя хозяев вперед. Однако вскоре Шарп заставил Лейтона ошибиться, а Лэдд сумел превратить неопасный наброс на ворота в гол. Судьба трофея могла решиться в третьем периоде, когда гости отошли назад, а "Филадельфия" яростно атаковала. Повезло "летчику" Хартнеллу. Он "пробил" Ниеми, забросив шайбу после двух рикошетов от коньков. Шайба Кейна, заброшенная в овертайме заурядным броском в ближний угол, стала элементом высшей справедливости. Красный фонарь за спиной Лейтона так и не зажегся, но все игроки гостей утверждали, что видели, как шайба пересекла линию. "Я попытался немного замедлить празднование, хотя точно знал, что шайба была в воротах. Все парни высыпали на лед, началась куча-мала. В этот момент многие еще сомневались, выиграли ли мы, засчитают ли этот гол. Я только молился богу, чтобы шайбу засчитали", - сказал автор победного гола в интервью официальному сайту НХЛ.
Титул MVP плей-офф получил капитан "Ястребов" Джонатан Тейвз, который стал лучшим ассистентом завершившегося розыгрыша Кубка Стэнли (всего 29 очков - 7 шайб + 22 передачи), а в списке лучших бомбардиров пропустил вперед только центрфорварда "Филадельфии" Даниеля Бриера, у которого оказалось на очко больше - 30 (12+18). 22-летний Тэйвз стал 24-м игроком в НХЛ и лишь седьмым канадцем, которому удалось выиграть Кубок Стэнли, а также золото Олимпиады и чемпионата мира. Отметим, что в пятницу в Чикаго состоится торжественный парад в честь завоевания заветной чаши.

ПЛЕЙ-ОФФ СЕЗОНА 2009/10
  Четвертьфиналы конференций   Полуфиналы конференций   Финалы конференций   Финал Кубка Стэнли

3 Калгари Флэймз 82 40 32 10 204 210 90
4 Миннесота Уайлд 82 38 36 8 219 246 84

ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ (РОЗЫГРЫШ КУБКА ГАГАРИНА)

1/4 финала Конференций. Запад (серии): СКА – Динамо Р - 3:1, ХК МВД – ЦСКА - 3:0, Динамо М – Спартак - 1:3,  Атлант – Локомотив - 1:3. Восток (серии): Салават Юлаев – Автомобилист - 3:1, Металлург Мг – Трактор - 3:1, Ак Барс – Барыс - 3:0, Нефтехимик – Авангард - 3:0.

1/2 финала Конференций. Запад (серии): ХК МВД – Динамо Р - 4:1, Локомотив – Спартак - 4:2. Восток (серии): Салават Юлаев – Нефтехимик - 4:2, Металлург Мг – Ак Барс - 2:4.

Финалы Конференций. Запад (серии): ХК МВД – Локомотив – Спартак - 4:3. Восток (серии): Салават Юлаев – Ак Барс - 2:4.

Финал чемпионата: ХК МВД – Ак Барс - 3:4 (матчи - 2:3, 1:4, 3:2, 2:1, 3:2, 1:7, 0:2).