Адрес: 49027 Украина, г.Днепропетровск, ул.Ворошилова, 4/37
Телефон/факс:
+38 (056) 370-15-05

Днепропетровский хоккей

ХК "Днепр-Метеор" и ДНЕПРОВСКИЕ ВОЛКИ : Хоккей в Днепропетровске и Украине : Чемпионат Украины по хоккею : Новости украинского хоккея : Dnipro Wolves

Интернет реклама

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО ХОККЕЮ 2003/04. ПЕРВАЯ ЛИГА

В Днепропетровске с 3 по 8 февраля 2004 года прошли матчи чемпионата Украины 2003/04 среди команд первой лиги. Это соревнование было проведено в третий раз и прошло по следующей схеме: 7 команд в двух подгруппах определили участников финалов за 1-е, 3-е и 5-е места. Лучшая команда первого дивизиона получила право участвовать в стыковом матче с 4-ой командой высшего дивизиона, победитель которого попадает в плей-офф чемпионата Украины.
Борьбу за этот пропуск в Высший дивизион вели такие команды: киевский "Политехник", львовский "Гладиатор", "Херсон-Днепр", "Солнечная долина" (Одесса), "Сумские вороны", а также две команды хозяев льда – "Метеор" и "Днепровские волки". Но кроме официальных матчей была и изюминка - для привлечения зрителя на соревнования в качестве гостя была приглашена сборная ветеранов СССР. Она составлена исключительно из олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Есть даже несколько участников легендарной первой серии СССР – Канада 1972 года. Тренер ветеранов Станислав Петров привез в Днепропетровск две пятерки: Гусев – Шаталов – Лебедев – Анисин – Бодунов; Стельнов – Мартынюк – Блинов – Гимаев – Голиков.
Легенды вышли на лед в день открытия чемпионата против днепропетровского "Метеора". В прошлом году подобная встреча, приуроченная к проведению одного из турниров, завершилась победой "звезд" – 5:2. На этот же раз хозяева добились более достойного результата. Уже в дебюте встречи Пидгурский и Брагинский забросили по шайбе в ворота ветеранов. И тем не менее на первый перерыв днепропетровцы ушли в роли догоняющих – отличились Бодунов, Блинов и Голиков. Было видно, что хоккеисты, приносившие славу отечественному спорту, не утратили былой техники – шайба летела точно туда, куда и задумывалось. А опыт компенсировал нехватку физических кондиций: за счет выбора позиции защитники "звезд" опережали своих более быстрых соперников. Упорная борьба продолжилась и в следующих периодах. За 10 минут до конца встречи счет стал 5:3 в пользу ветеранов СССР. Но днепропетровцы успели восстановить равновесие. Примечательно, что одну из шайб забросил вышедший на площадку президент "Метеора" Эдвард Сартан. Победитель матча определился в серии буллитов. И вот здесь решающую роль сыграла уже упоминавшаяся техника мастеров – 4:2 в пользу СССР.

"Метеор" и ветераны Сборной СССР

В этот же день началась и официальная часть программы, длившаяся четыре дня. Днепропетровский "Метеор" после испытания ветеранами хоккея уверенно разобрался в своей группе «Б» с одесситами и львовянами, заняв первое место.

Подгруппа "Б"

М команда 1 2 3 И В ВО Н П Ш О
1. "Метеор" Днепропетровск   7:0 11:1 2 2 0 0 0 18-1 6
2. "Солнечная Долина" Одесса 0:7   7:2 2 1 0 0 1 7-9 3
3. "Гладиатор" Львов 1:11 2:7   2 0 0 0 2 3-18 0

А подгруппе «А» вместе с херсонцами выступали три команды. В первый день херсонский «Днепр» переиграл «Днепровских волков» со счетом 6:2. Во второй встрече игроки из Херсона разгромили «Сумских воронов» – 26:0, установив своеобразный рекорд для первого дивизиона «Б». Третий день был решающим в борьбе за первое место в подгруппе. С херсонцами скрестили клюшки хоккеисты из опытной киевской команды «Политехник». Херсонцы уверенно начали игру: вели в счете 7:3. Но киевляне сравняли счёт - так что основное время завершилось вничью 7:7. А в овертайме (дополнительное время) херсонцы все же забили победную шайбу - 8:7.

Подгруппа "А"

М команда 1 2 3 4 И В ВО Н П Ш О
1. "Днепр" Херсон"   8:7 6:2 26:0 3 2 1 0 0 40-9 8
2. "Политехник" Киев 7:8   9:2 17:1 3 2 0 0 1 33-11 6
3. "Днепровские Волки" Дн-ск 2:6 2:9   7:1 3 1 0 0 2 11-16 3
4. "Сумские Вороны" Сумы 0:26 1:17 1:7   3 0 0 0 3 2-50 0

В финале встретились "Метеор" и "Днепр-Херсон". В первом периоде соперники буквально засыпали друг друга шайбами. Соревнование в скорострельности завершилось в пользу хозяев – 5:3. Примечательно, что во всех результативных атаках херсонцев участвовал Уткин (1+2). У метеоровцев же дублем отметился опытный Брага – пожалуй, лучший игрок всего турнира. Судьба первого места решилась во втором периоде. Хоккеисты "Днепр-Херсона" большую часть этого отрезка провели в меньшинстве, чем не замедлили воспользоваться хозяева. Херсонцы же один за другим получали малые штрафы, удалялись на 5 и 10 минут, а Решетников был даже удостоен матч-штрафа. На каком-то этапе скамейка штрафников даже не смогла вместить всех удаленных игроков гостей: их там собралось пятеро! В заключительной 20-минутке на площадке шла равная борьба, и херсонцам удалось лишь на одну шайбу сократить разрыв.

6 февраля 2004г. Финал
"Днепр" Херсон - "Метеор" Днепропетровск 5:9 (3:5, 1:4, 1:0)
6 февраля. Днепропетровск. Дворец спорта.
Вратари: Малюшенко - Карпов.
Шайбы: 1:0 - Уткин (Решетников, 2.04), 1:1 - Брага (Кирсань, 3.42), 1:2 - Кисель (Чередниченко, Бурьяненко, 5.25-бол.), 1:3 - Брага (Пидгурский, Бланкин, 7.13), 2:3 - Стрелков (Уткин, 8.58), 3:3 - Решетников (Уткин, 12.54), 3:4 - Бланкин (Загороднев, 17.49-бол.), 3:5 - Кисель (Бурьяненко, Брага, 18.11-бол.), 3:6 - В.Житник (Чередниченко, 22.55), 4:6 - Гнилицкий (Кравченко, 26.23), 4:7 - Султанович (29.12), 4:8 - Султанович (Кисель, Брага, 37.03), 4:9 - Пидгурский (Султанович, Бланкин, 38.24-бол.), 5:9 - Стрелков (Пойда (58.26).
Штраф (61 - 18): Зайончковский (4), Дм.Исаенко, Зайончковский, Горбунов (10), Гнилицкий (10), Зайончковский, Уткин, Решетников (25), Дм.Горбунов, Кравченко - Загороднев, Чередниченко, Кисель, Небоян, В.Житник, Небоян, Чередниченко, Карпов, Кисель.

Третье место досталось «Солнечной долине» из Одессы, переигравшей в решающем матче киевский «Политехник» со счетом 3:2. Матч за 5-е место: "Днепровские Волки" - "Гладиатор" - 2:4

Бомбардиры:
Андрей Уткин ("Днепр") - 19 (11+8)
Константин Пролыгин ("Политехник") - 16 (8+8)
Кирилл Решетников ("Днепр") - 16 (7+9)
Валерий Стрелков ("Днепр") - 15 (4+9)
Сергей Брага ("Метеор") - 12 (7+5)
Игорь Султанович ("Метеор") - 10 (6+4)
Владилен Ткач ("Политехник") - 10 (3+7)
Станислав Киреев ("Днепр") - 9 (6+3)

* Лучших бомбардиров - А.Уткина и К.Решетникова, защищавших на турнире цвета херсонского "Днепра", днепропетровские болельщики вскоре увидели в составе своей команды. Ну а "Метеор", как победитель турнира, получил право на стыковые матчи с 4-ой командой регулярного чемпионата в высшей лиге - харьковской "Дружбой, за право продолжить борьбу в чемпионате Украины 2003/04. Об этих матчах читайте здесь>>>

по материалам "Ukrainian Ice Hockey Agency", "Спорт-Арены" и газеты "Гривна"